PRENSA DEL FESTIVAL


DIA LUNES 15 DE ENERO


Sexta Jornada Festival 40 º

ACTA DEL 40° FESTIVAL NACIONAL DEL MALAMBO

 

Campeón Nacional de Malambo 2007 - Jorge AguilarEn la localidad de LABORDE, pcia. de Córdoba, a los catorce días del mes de enero de 2007, se reúne el HONORABLE JURADO, compuesto por el Prof . HÉCTOR ARICÓ , Campeón Argentino de Malambo 1998 MIGUEL ANGEL DIAZ, Prof. OMAR FIORDELMONDO , Prof . MARIA DEL CARMEN MENDEZ, Prof. MARCELINO MARTINI , junto a la coordinación artística, todos en representación del FESTIVAL NACIONAL DEL MALAMBO, celebrado en esta localidad los días 9, 10, 11, 12, 13, y 14 enero de 2007.-

Analizada la actuación de los concursantes de acuerdo a lo establecido en las bases del mencionado FESTIVAL y de conformidad con lo observado en el transcurso de la competencia, se resuelve proclamar los siguientes ganadores:

SOLISTA DE CANTO

FEMENINO:

3º: Jujuy – MARTA P. ALMIRÓN
2º:
Buenos Aires- MARÍA LUISA SAENZ
1º:
Santa Fe- VISSANI, AYELEN

MASCULINO:  

: San Luis - NAZARENO SORIA
2º :
La Rioja - CRISTIAN QUINTEROS
1º :
Entre Ríos – JORGE ROSALES

DUO DE CANTO

1º: Catamarca. “Duo Azul”

CONJUNTO VOCAL  

2º : La Rioja- “EL FARO”
1º :
Santa Cruz- “ MONTE WOND”

SOLISTA INSTRUMENTAL  

2º : Buenos Aires- BENJAMIN CIPRIAN
1º :
Jujuy- ALDO VALERIANO

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º: Chaco- RODRIGO GOMEZ Y SUS CHAMAMECEROS

RECITADOR GAUCHESCO  

3º : GARAY, Héctor (La Rioja)
2º : ARTAZA, Roque (Tucumán)

1°: BONINO, Carlos (Córdoba)

LOCUTOR ANIMADOR

1º: FALCÓN, Graciela ( Mendoza)

PAREJA DE DANZA:

Mención Especial: Chaco

3º : Santa Fé (Arias, Verónica- Sanvido, Diego)
2º :
Jujuy (Velásquez, Ana- Ponce, René)
1º :
Entre Ríos (Ayala, Yanina -Vega, Andrés)

CONJUNTO DE DANZA

Mención Especial: Corrientes

3º : Salta
2º : Tucumán

1º : Jujuy

CUADRO COSTUMBRISTA

Mención Especial: Salta -

: Formosa- “EL POMBERO”
2º :
Córdoba- “EL PERICO”
1º :
La Rioja-

CUADRO HISTÓRICO

3°: San Juan “LA COLUMNA DE CABOT - Historia de un soldado desconocido”
2º :
Neuquén “FESTEJOS EN NEUQUÉN- Centenario de la Revolución de Mayo”
1º :
Chaco “LA FORESTAL”

M A L A M B O S

M. INFANTIL:

Mención Especial: Córdoba (Magarzo, Lautaro)

: Tucumán ( Sánchez, Ignacio)
2º :
Santiago del Estero (Ruiz, Matías)
1º :
La Rioja (Moyano, Lautaro)

M. MENOR

Mención Especial: Buenos Aires (Acero, Luciano)

3º : Santiago del Estero (Fhilo, Fernando)
2º :
Chaco (Saire, Facundo)
1º :
Tucumán (Medina, Diego)

M. JUVENIL

3º : Tucumán (Cruz, Fabián)
2º: Neuquén (Hernández, Joel)
1º : San Juan (Zalazar, Sergio)

M. JUVENIL ESPECIAL

Mención Especial: San Juan (Illanes, Ignacio)

3º : Santa Fe (Ruiz Díaz, Facundo)
2º : Catamarca (Agüero, Cristian)
1º : Buenos Aires (Jaime, Matías)

M. VETERANO

Mención Especial: Tucumán (Becerra, Luis Angel)

3º : Buenos Aires (Torres, Juan Manuel)
2º : Chaco (Inderkumer, Marcelo)
1º : Santiago del Estero (Sambade, Walter)

CUARTETO COMBINADO MENOR

3º : Salta (Miranda, Darío- Saravia, Luis-Saravia, Enzo- Uzqueda, Marcelo)
2º : Catamarca (Villafañe, Gustavo-Bazán, Cristian-Navarro, Nelson-Millar, Marcelo)
1º : Córdoba (Chirino, Cristian-Chirino,Mauricio-Moreno, Carlos-Racca, Mauricio)

CUARTETO COMBINADO MAYOR

Mención Especial: Santiago del Estero

3º : Tucumán (Ruiz, Daniel-Aybar, Angel-Danielsen, Darío-Cajal, Julio)
2º : Córdoba (Alesso, Pablo- Brandana, Rodrigo-Brandana,Patricio- Ludueña, Gustavo)
1º: Buenos Aires (Gardella, Javier-Saldaña, Cristian-Amaya, Juan Manuel-Lazo, Matías)

PAISANA NACIONAL

MENDOZA: CELESTE BATOCCHIA

MEJOR DELEGACIÓN

TUCUMÁN

MEJOR ACOMPAÑAMIENTO DE MALAMBO MAYOR

TUCUMÁN

MALAMBO MAYOR:

S U B C A M P E Ó N

AMAYA PETTORUSSI, Marcos
(Tucumán)

CAMPEÓN ARGENTINO

AGUILAR, Jorge
(Santiago del Estero)




Otras Noticias

 

Primera Jornada

Martes 9 de Enero

Segunda Jornada

Miercoles 10 de Enero

Tercera Jornada

Jueves 11 de Enero


Cuarta Jornada
Viernes 12 de Enero

Quinta Jornada

Sábado 13 de Enero

Sigue...

Programación 2007